Об аутсорсинге писано-переписано множество статей. Газета «Солидарность» регулярно рассказывает о такой форме заемного труда и постоянно анонсирует акцию против аренды работников. Российские работодатели широко используют аутсорсинг, находя в нем возможности уберечь себя, любимых, от лишних трат на работников. И большое подспорье в этом им оказывают, как ни странно, сами работники. Не ведая о том, что такое аутсорсинг, они соглашаются на те условия, которые им озвучивает работодатель, а потом, изведав долю бесправных работников, начинают звонить во все колокола, но, как правило, исправить уже что-либо бывает поздно.
…Николай К. пришел в правовой отдел Федерации весной прошлого года и спросил, мол, как мне трудовую книжку вернуть? Но, слово за словом, и оказалось, что ситуация куда хуже, чем просто «трудовую вернуть». Николай работал в Чите в торговой сети «Эльдорадо» грузчиком, потом завхозом. Так он трудился на протяжении уже долгого времени и был на хорошем счету. Не выпивоха, не лентяй, добродушен, приветлив, адекватен, чего бы еще нужно работодателю? Таких работников следовало бы ценить да беречь, однако, он относился к разряду обслуживающе-технического персонала, а, следовательно, как бы не очень и нужен был работодателю. И вот летом 2010 года вспомогательному персоналу, в том числе Николаю, сказали, мол, увольняйтесь, иначе здесь работать не будете. И Николай, как и остальные, написал заявление об увольнении из торговой сети, и тут же заявление о приеме на работу в неизвестную для него новосибирскую фирму «Перспектива». Раздумывать о нелогичности увольнения-приема не приходилось, сказано же – иначе трудиться тут не будешь, а куда сейчас без работы? Тем более, как пояснило руководство, все остается по-прежнему – обязанности, рабочее место, время работы, только записи в трудовой будут разными, ну и зарплату на другую пластиковую карточку перечислять станут.
Так бы и трудился Николай, расходясь де-факто с де-юре, но в декабре-январе 2010-2011 годов начался процесс закрытия магазина, в котором он непосредственно работал. И всем работникам было объявлено, мол, вы уволены, все вопросы к вашему новосибирскому работодателю. И вопросов бы у Николая не было, если бы его трудовую книжку вовремя выдали. Только ведь работодатель неведомый далеко, документы идут долго, да и вопросов не задашь в лоб, что да как. В результате, отчаявшись заполучить свой документ основной трудовой, Николай пришел в правовой отдел Федерации.
Берясь за это дело, мы сами с трудом верили, что дело об аутсорсинге нам удастся выиграть. Судебной практики по таким делам практически нет, работники сами пишут заявления об увольнении-приеме… Слагаемых для успеха, что и говорить, маловато. Но было желание доказать, что аутсорсинг – вовсе не благо для работника, что профсоюзы не зря твердят о его зловредной сущности, а потому нам и карты в руки.
Изначально исковое заявление было подано о взыскании материального вреда, связанного с задержкой выдачи трудовой книжки ООО «Перспектива». Однако в ходе судебного разбирательства в качестве соответчика было вызвано ООО «Эльдорадо», а требования были изменены на: установление юридического факта наличия трудовых отношений между Николаем К. и ООО «Эльдорадо», признание незаконным расторжения трудового договора, внесение изменений в записи в трудовой книжке, взыскание денежной компенсации и морального вреда.
Представитель от ООО «Перспектива» в судебное заседание не явился ни разу. Некий Михаил, представлявшийся как помощник директора этой фирмы, неоднократно предлагал заключить мировое соглашение с выплатой денежной суммы. Однако, в результате изучения учредительных документов фирмы, сведений, имеющихся в соответствующих органах, стали закрадываться сомнения в реальности выполнения пунктов мирового соглашения. Дело в том, что эта фирма по адресу, который она же указала, не располагается и каким образом ее найти – выяснить не удалось. Михаил тоже не стал раскрывать свое местонахождение, проговорившись однажды, мол, с вами у нас разница в шесть часов. К сведению, у Новосибирском с Читой разница во времени – три часа.
По запросу правовой инспекции Федерации профсоюзов Забайкалья экспертом Независимого экспертно-правового совета (НЭПС), заведующим кафедрой гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, доктором юридических наук, профессором, членом Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации Владимиром Мироновым было подготовлено правовое заключение. Положения экспертизы подтверждали позицию, выбранную правовой инспекцией, и данный документ был приобщен к материалам дела.
Основные требования, заявленные в иске, судом были удовлетворены. Суд установил фактические трудовые отношения между Николаем К. и ООО «Эльдорадо» в период действия так называемого аутсорсинга, признал незаконным увольнение нашего доверителя, изменил дату увольнения и взыскал с ООО «Эльдорадо» среднюю заработную плату в размере более 200 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда с обоих ответчиков в сумме 50 тысяч рублей.
Правовой отдел Федерации профсоюзов Забайкалья