Единая цифровая платформа вакансий объединит региональные рынки труда

Единая  цифровая платформа вакансий объединит региональные рынки труда
Новости членских организаций


Госдума в основном, втором чтении, приняла поправки в ФЗ «О занятости населения РФ».
«Согласно документу, в России все вакансии соберут на единой цифровой платформе, которая  объединит региональные рынки труда и значительно упростит гражданам поиск работы и трудоустройство, в том дистанционное. Закон обяжет работодателей сообщать обо всех имеющихся вакансиях. Это даст преимущество в трудоустройстве россиянам перед иностранными рабочими»,  - отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.   

Проектом закона предусмотрено продолжить дистанционный формат поиска работы наравне с очным приемом в центрах занятости. Кроме того, документом регулируется взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости в электронной форме. А работодателей, в штате которых более 25 человек, в том числе федеральные, региональные и местные органы власти, обяжут размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. Также работники смогут хранить все трудовые документы в личном цифровом кабинете на портале «Работа в России». 
«Сторонам трудовых отношений  будут доступны типовые формы документов, которые упростят процесс трудоустройства и позволят автоматически формировать необходимые справки. Банк вакансий станет более прозрачным, что облегчит  поиск работы  молодым специалистам, гражданам с ограниченными возможностями, лицам предпенсионного возраста. Вместе с тем, центры занятости смогут уделять больше внимания профессиональному развитию граждан, исключив трудозатраты на заполнение формуляров. Применение  цифровых технологий в  сфере занятости может стать серьезным инструментом повышения эффективности проектов по развитию и инвестированию в производственную деятельность», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.Профлидер отметила, что сегодня на Кубани растет число вакантных рабочих мест. Если на начало года было заявлено в органы службы занятости Краснодарского края 45,9 тысяч вакансий, то на 1 июня их количество составило 70,3 тысячи. По данным портала hh.ru в Краснодарском крае число вакансий для специалистов в области сельского хозяйства увеличилось почти на 50%, по сравнению с началом года.

Количество показов: 866
Дата создания: 15.06.2021 15:51:34