Отменить дисциплинарное взыскание помог вологжанину профсоюз

Новости членских организаций

Руководитель посчитал, что сотрудник недобросовестно выполнял свои обязанности, которые на него возложены дополнительным распоряжением директора, а также основывался на результатах служебной проверки.

Работник с таким решением не согласился и обратился за помощью в профсоюз. В правовой инспекции труда областной Федерации профсоюзов его проконсультировали и помогли составить исковое заявление в суд.

Выяснилось, что дополнительные обязанности не были отражены в трудовом договоре работника, должностной инструкции и правилах внутреннего трудового распорядка, поэтому за их невыполнение его нельзя привлечь к ответственности. Более того, распоряжение работодателя является дискриминационным, так как в нём дополнительные обязанности были возложены только на одного работника.

Устюженский районный суд встал на сторону сотрудника и решил, что оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности по результатам служебной проверки не было. Также суд отменил дисциплинарное взыскание, наложенное на работника, и само незаконное распоряжение работодателя. Кроме того, с предприятия суд взыскал три тысячи рублей в счет компенсации морального вреда работнику.

Количество показов: 686
Дата создания: 17.06.2022 12:53:32