Профсоюзы объединяются для повышения безопасности работников
<> <>
Главный технический инспектор труда Союза организаций профсоюзов «Федерация профессиональных союзов Луганской Народной Республики» Татьяна Андреева, в формате ВКС (видеоконференцсвязи), приняла участие в Всероссийском совещании технической инспекции труда профсоюзов, которое прошло в Новосибирске. В мероприятии принимают участие заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь, секретарь ФНПР, главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков, секретарь ФНПР – представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе Дмитрий Морокин. В совещании приняли участие 126 представителей профсоюзов, из них 66 очно, 60 – по ВКС.
Главная тема – участие технической инспекции труда в расследовании несчастных случаев, в том числе участие в соответствующих комиссиях на предприятиях и организациях, в которых не создана первичная профсоюзная организация.
На совещании каждый технический инспектор труда имел возможность выступить по обсуждению темы совещания, принять участие в обсуждении проблемных вопросов, обменяться наработанным опытом.


В принятом участниками Всероссийского совещания подчеркнуто необходимость участия представителей профсоюзов в расследовании несчастных случаев на предприятиях, не охваченных профсоюзным движением, как одного из наиболее эффективных мероприятий, направленных на повышение информированности работников о работе профсоюзов и повышение профсоюзного членства. Также утверждены конкретные меры по обеспечению соблюдения требований Трудового кодекса РФ, Постановления Исполкома ФНПР от 31.10.23 № 9-5 и обеспечения максимального участия представителей профсоюзов в расследовании несчастных случаев, в том числе обучение и повышение квалификации технических инспекторов труда.