Татарстан. Форум, посвященный трудовым правам и гарантиям женщин, провела Федерация профсоюзов республики
Сотни профсоюзных лидеров и активистов со всей республики, а также депутаты Госдумы РФ, Госсовета РТ, представители министерств и ведомств съехались на профсоюзный женский форум.
На форуме была организована выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, где проводились мастер-классы.
Елена КУЗЬМИЧЕВА, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстана:
- Вопросам профессиональной, творческой самореализации женщин, защите их трудовых прав, а также поддержке института семьи, материнства и детства профсоюзы всегда уделяли приоритетное внимание.
Депутат Госдумы, председатель Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ призвал осторожно относиться к расширению списка профессий, в которых разрешено трудиться женщинам, отметив первоочередную, стратегическую ценность женщины как матери. Депутат дал высокую оценку практике решения социально-трудовых вопросов с участием ФНПР в контексте работы комитета.
Депутат Госдумы Татьяна ЛАРИОНОВА выразила большую благодарность профсоюзам за работу по защите прав женщин и призвала активнее включаться в процесс защиты института семьи, отметив, что «профсоюзы всегда в деле».

Зампред ФНПР Нина Кузьмина в онлайн-выступлении подчеркнула, что в российских профсоюзах, объединяющих свыше 19 млн. чел., 60% – женщины. В структуре профактива женщины составляют среди председателей теркомов – 52%, первичек – 78%.
Нина Кузьмина отметила, что членские организации ФНПР фактически занимаются реализацией Национальной стратегии действий в интересах женщин, в разработке которой ФНПР принимала участие. Также спикер рассказала о работе Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин.
С трибуны форума выступили также депутаты Госсовета РТ и представители республиканских органов власти, ученые, профсоюзные эксперты по вопросам защиты социально-экономических интересов женщин, психологии женского успеха, развития соцпартнерства и др.

-
Тема