В Свердловской области продолжается тренд на прославление Человека Труда: главная «улица» на территории Уралвагонзавода получила название Проспекта трудовой доблести.
«В год 85-летия продолжилась традиция по присвоению улицам УВЗ названий, - сообщает в соцсети директор концерна по персоналу Алексей Балыбердин. - На этом проспекте находятся цехи всех четырех основных производств УВЗ и легендарное УКБТМ. Здесь расположен и вагонный конвейер протяженностью 843 м, с которого сошло более 1 млн. изделий. А в годы войны этот конвейер был танковым».
Торжественная церемония прошла на Площади трудовой славы. «Это легендарное место, - отмечает Алексей Балыбердин, - здесь было объявлено о начале и окончании Великой Отечественной войны, отсюда на фронт отправлялись сверхплановые эшелоны танков и вагонов».
В 2021 г. Уралвагонзавод отметил свое 85-летие и награжден Президентом РФ знаком «За успехи в труде».
«Это хорошая инициатива, - отмечает председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Как продолжение высадок Аллей Труда, которые много лет в канун Первомая, проводят профсоюзные организации муниципалитетов Свердловской области по рекомендации ФПСО. Думаю, у нас в регионе достаточно предприятий с большой территорией, где тоже можно по примеру Уралвагонзавода называть внутренние «улицы» в честь лучших работников предприятия. Профкомам стоит это взять на заметку и реализовать в рамках юбилейных мероприятий к 105-летию со дня образования профсоюзного движения Свердловской области».

