В центре внимания орловских профсоюзов — повышение профчленства
Основным вопросом майского заседания Совета Федерации профсоюзов Орловской области стало выполнение Программы ФПОО по мотивации профсоюзного членства и обеспечению роста численности профсоюзных организаций на 2021-2025 годы. С докладом выступил Председатель ФПОО Юрий Власов.
Он отметил, что в рамках Программы областными профорганизациями проводилась работа по вовлечению работников в профсоюзы. В результате в Орловской области ежегодно принимались в члены профсоюзов более семи тысяч человек. Большая часть из них — молодежь до 35 лет. По состоянию на 1 января 2026 года количество молодежи составляет 39,8%.
Работа по созданию новых профсоюзных организаций, увеличению численности осуществлялась как через руководителей предприятий, так и через работников, организовывались встречи в трудовых коллективах, с представителями власти. Всего за пять лет было создано 65 первичных профорганизаций.
Однако тревогу вызывает снижение профчленства среди работающих, оно составляет 58,3%. Снижение численности за последние пять лет произошло во всех областных профсоюзных организациях, особенно пострадали профсоюзы государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, потребительской кооперации и предпринимательства, связи, АПК.
Работая над выполнением Программы, областные организации профсоюзов работников здравоохранения, строительства и промышленности строительных материалов, а также первичная профсоюзная организация «Газпром газораспределение Орел профсоюз» приняли свои программы, остальные членские организации ФПОО руководствовались программами отраслевых профсоюзов либо разработали мероприятия по мотивации профсоюзного членства и увеличению численности рядов членов профсоюзов, созданию новых профсоюзных организаций.
Председатель ФПОО отметил как положительные моменты выполнения Программы, так и недоработки. Так, Президиумом ФПОО утверждено Положение о проведении конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация ФПОО» среди трудовых коллективов, но большинство областных организаций в конкурсе не принимают участия. Не удалось повысить исполнительскую дисциплину, персональную ответственность профсоюзных руководителей за реализацию решений коллегиальных органов. Продвижение резерва профсоюзных лидеров из числа молодежи до 35 лет проходит в единичных случаях. Не приняты Положения о мерах поощрения профсоюзных кадров и актива за увеличение численности членов профсоюзов, повышение уровня охвата профсоюзным членством в действующих первичках. Не в полной мере использовался музей истории профсоюзов области членскими организациями. Не регулярно проводился торжественный прием в члены профсоюзов с участием коллегиальных органов профсоюзов, за исключением областных организаций АПК и культуры.
Совет ФПОО в целом дал положительную оценку проводимой работе по повышению мотивации профчленства и утвердил Комплексную программу по мотивации профсоюзного членства, роста численности профсоюзных организаций и рядов членов профсоюзов на 2026-2030 годы.