В Волгоградской области за чистотой выборов следили профактивисты
В дни голосования – 15, 16 и 17 марта – профсоюзный актив Волгоградского региона принял участие в работе Центра общественного наблюдения (ЦОН) за выборами Президента Российской Федерации на территории региона.
В Центр работал на площадке Общественной палаты региона, куда поступала вся информация с избирательных участков Волгоградской области. С помощью видеостены и автоматизированных рабочих мест члены общественного штаба, эксперты и представители отраслевых профорганизаций в режиме реального времени следили за происходящим на местах проведения голосования.
– Три дня были очень насыщенные. Только через наш центр общественного наблюдения, где находятся 15 автоматизированных рабочих мест, прошло около 300 участников видеонаблюдения. Наши общественные наблюдатели подтвердили, что нарушений, которые могут повлиять на итоги выборов, ими зафиксировано не было. Институт общественного наблюдения, использование современного технического оборудования стали серьезным препятствием распространению фейковой информации, призванной создать напряженность и недоверие к выборам в нашем обществе, – подчеркнула председатель облсовпрофа, председатель Общественной палаты Волгоградской области, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Гензе.
Стоит добавить, что волгоградские профсоюзы имеют большой опыт участия в выборных кампаниях в качестве не только общественных наблюдателей, но членов участковых избирательных комиссий.