Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов празднует столетний юбилей
Профсоюзный вуз, ведущий свою историю от Ленинградской школы профсоюзного движения, открытой в 1926 году, празднует знаменательную дату – 100 лет со дня основания. Сегодня СПбГУП — это динамично развивающийся вуз, где традиции профсоюзного движения соединились с инновационными образовательными технологиями. Культуроцентристская модель, уникальная материально-техническая база, единственный в мире факультет конфликтологии и плеяда выдающихся педагогов делают Университет по-настоящему уникальным явлением в системе высшего образования России.
С момента своего основания Университет развивался вместе с профсоюзами, со всей страной, переживал непростые времена, но всегда с честью выполнял свою задачу – подготовку высококвалифицированных кадров для профсоюзов России. История СПбГУП началась 9 октября 1926 года, когда Ленинградским губернским советом профсоюзов была открыта Ленинградская школа профсоюзного движения. В 1948 году учебное заведение получило право выдачи государственных дипломов о высшем образовании. Осенью 1991 года на базе Высшей профсоюзной школы культуры был создан Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов.
В 1990-е годы СПбГУП стал центром развития научных идей, связанных с культуроцентризмом. Основной целью стала разработка культуроцентристской модели университета и соответствующей концепции образования, опирающейся на базовые ценности отечественной культуры и традиции российской гуманитарной мысли. Об успешности этой модели говорит высокая востребованность выпускников профсоюзного университета на рынке труда. По данным государственной статистики, с начала 2000-х годов СПбГУП является российским лидером по трудоустройству выпускников.
Университет постоянно развивается. Сегодня профсоюзный университет – не только современный вуз, но и крупный научный центр. В 2008 году по инициативе Федерации независимых профсоюзов России при поддержке Владимира Путина в СПбГУП был создан факультет конфликтологии, не имеющий мировых аналогов. В 2012 году при факультете учреждён Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов, который за прошедшие годы стал ведущим аналитическим «мозговым центром» страны в своей сфере.
Сегодня СПбГУП продолжает развиваться, вести учебную и научную деятельность. В стенах университета учатся более 5000 студентов. Университет обладает мощным педагогическим составом – в вузе работают около 60 докторов наук и профессоров, свыше 150 кандидатов наук и доцентов, более 20 народных и заслуженных артистов России.
За вековой историей университета — тысячи подготовленных специалистов, а впереди — новые образовательные и научные горизонты.
Поздравляем коллектив, студентов и выпускников СПбГУП с вековым юбилеем и желаем университету новых достижений!